Brandschutzforum.net

Eine Seite des VBBD e.V. - www.vbbd.de -
Das Forum für alle Brandschutzbeauftragten
Aktuelle Zeit: Fr 22.09.2017 12:06

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Feuerlöscher für Großgarage
BeitragVerfasst: Mo 25.04.2016 10:11 
Offline

Registriert: Mo 14.09.2015 11:27
Beiträge: 5
Zu meinem erstaunen mußte ich feststellen, dass es wohl keine Vorschrift gibt, die besagt das in Grossgaragen feuerlöscher aufgestellt werden müßen, was ich, ganz ehrlich gesagt, nicht nachvollziehen kann. Jetzt möchte ich unserer Firma vorschlagen, Feuerlöscher vorzuhalten. Es ist jedoch wichtig, dies auch mit Grundlagen bzw. Vorschriften zu bestärken. Kann mir jemand einen Tipp geben, wo ich noch nachlesen kann? In der garagenverordnung ist das ja leider nicht mehr drinnen und als ASR geht eine Garage ja nicht durch....

Vielen lieben Dank schon einmal vorab.


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Feuerlöscher für Großgarage
BeitragVerfasst: Mo 25.04.2016 12:57 
Offline

Registriert: Di 05.08.2014 17:09
Beiträge: 9
Wohnort: Hamburg
Hallo,

ich habe eben mal die Bauordnung von Schleswig-Holstein überflogen und dort taucht zwar nicht explizit der Begriff "Feuerlöscher" auf, aber immer wieder wird der Brandschutz genannt. Der Brandschutz ist ja aber sehr vielseitig zu gestalten und Feuerlöscher gehören dazu. Und dann kommt meiner Ansicht die normale Berechnung der Löscheinheiten auf Grund der Brandlast und/oder Gefährdung. Anderweitige Anforderungen müssten doch entsprechend in der Baugenehmigung stehen. So würde ich es jedenfalls auslegen und ich hoffe damit nicht völlig daneben zu liegen.

BO/SH
§1 Anwendungsbereich / Absatz 2,
§2 Begriffe / Absatz 1 / Punkt 4,
§15 Brandschutz,
§51 Sonderbauten

_________________
Gruss Volkmar


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Feuerlöscher für Großgarage
BeitragVerfasst: Di 26.04.2016 7:56 
Offline

Registriert: Di 29.07.2003 16:39
Beiträge: 408
"Der Brandschutz" ist nicht in einer Rechtsvorschrift geregelt und teilweise auch Ländersache, was den Überblick nicht gerade erleichtert.

Wenn Ihre Großgarage zu einem Gewerbe(betrieb) gehört, so verstehe ich Ihre Frage, dann gilt ASR A2.2 - und schon haben Sie Ihre Feuerlöscher. Im Baurecht findet man hierzu fast nichts (mehr), werden doch Feuerlöscher eher dem "abwehrenden Brandschutz" zugeordnet.

Gruß
C. Lammer


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Feuerlöscher für Großgarage
BeitragVerfasst: Di 26.04.2016 9:34 
Offline

Registriert: Mo 14.09.2015 11:27
Beiträge: 5
Es handelt sich um ein großes Parkhaus, das für unsere Mitarbeiter zur Verfügung steht. Ich tue mich schwer in Bezug auf die ASR 2.2, da im Parkhaus selber ja nichts Produziert wird und somit auch keine Betriebsstätte ist oder versteh ich das falsch? Es wäre natürlich wunderbar, wenn ich diese hier anwenden kann/darf.


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Feuerlöscher für Großgarage
BeitragVerfasst: Di 26.04.2016 17:36 
Offline

Registriert: Di 29.07.2003 16:39
Beiträge: 408
Hallo,
Zitat:
Es wäre natürlich wunderbar, wenn ich diese hier anwenden kann/darf.

Das nennt man Betreiberverantwortung :zwink: ; und als "Erkenntnisquelle" kann die ASR jederzeit dienen .

Gru0ß
C. Lammer


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Feuerlöscher für Großgarage
BeitragVerfasst: Mi 27.04.2016 7:37 
Offline

Registriert: Fr 01.04.2016 11:47
Beiträge: 10
Auch für die Großgarage gilt die Verkehrssicherungspflicht des Eigentümers. Wenn keine expliziten Vorschriften aus dem Baurecht verfügbar sind oder greifen, dann gilt der anerkannte Stand der Technik, und das ist m. E. die ASR A 2.2.

Wie würdet ihr die Brandgefährdung in einem Parkhaus beschreiben?


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 6 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Sie dürfen keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Sie dürfen keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Sie dürfen Ihre Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Sie dürfen Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie dürfen keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de