Brandschutzforum.net

Eine Seite des VBBD e.V. - www.vbbd.de -
Das Forum für alle Brandschutzbeauftragten
Aktuelle Zeit: Sa 23.09.2017 9:35

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 
Autor Nachricht
BeitragVerfasst: Do 14.04.2016 16:07 
Offline

Registriert: Fr 01.04.2016 11:47
Beiträge: 10
Hallo zusammen,

ich benötige Informationen zur Bereitstellung von geeigneten Löschmitteln für nichtöffentliche Diesel-Tankstellen.
Kann mir jemand sagen, wie viele LE für Tankstellen mit jeweils 10.000, 20.000 und 30.000 l Diesel in NRW erforderlich sind?

Besten Dank


Nach oben
 Profil  
 
BeitragVerfasst: Di 26.04.2016 8:04 
Offline

Registriert: Di 29.07.2003 16:39
Beiträge: 408
Da gibt es keine feste Regel; es wird auf die ASR 2.2 verwiesen (siehe auch TRBS 3151/TRGS 751).

Wenn Sie eine "erhöhte Brandgefährdung" unterstellen, sind zusätzliche Maßnahmen notwendig. Welche das sind, bleibt dem Unternehmer überlassen; die ASR führt hier nur Beispiele auf.

Die DGUV Regel 108-002 wird da schon konkreter:
"Die Zahl der erforderlichen Feuerlöscher ist mindestens gleich einem Drittel der Zahl der Fahrzeuge, die an der Tankstelle gleichzeitig betankt werden können, mindestens jedoch 2."
(Hier sind jedoch "öffentliche" Tankstellen gemeint.)

Gruß
C. Lammer


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 3 Gäste


Sie dürfen keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Sie dürfen keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Sie dürfen Ihre Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Sie dürfen Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Sie dürfen keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de